Revelan los nominados a los Oscar 2018: lista completa

23-01-2018 08:29 Por : Arena Pública
Lista completa de nominados para los premios Oscar 2018
Lista completa de nominados para los premios Oscar 2018

Este martes se dieron a conocer los nominados para la edición número 90 de los Premios Oscar 2018 por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

Será hasta el próximo domingo 4 de marzo cuando se conocerán a los ganadores de las 24 categorías. La ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles estará presidida por el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel que será el anfitrión como en la edición anterior.

LEE: Guillermo del Toro rechaza plagio en “La forma del agua” (VIDEO)

Estos son los nominados para los Óscar 2018

MEJOR PELÍCULA

- 'Call Me By Your Name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Déjame salir'

- Greta Gerwig por 'Lady Bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'

MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

MEJOR GUION ORIGINAL

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR GUION ADAPTADO

- 'Call Me By Your Name'

- 'The Disaster Artist'

- 'Logan'

- 'Molly's Game'

- 'Mudbound'

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- 'El bebé jefazo'

- 'The Breadwinner'

- 'Coco'

- 'Ferdinand'

- 'Loving Vincent'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- 'Una mujer fantástica'

- 'The Insult'

- 'Loveless'

- 'On Body and Soul'

- 'The Square'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

MEJOR FOTOGRAFÍA

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

MEJOR MONTAJE

- 'Baby Driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'

- 'Kong: La isla calavera'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

MEJOR VESTUARIO

- 'La Bella y la Bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- 'El instante más oscuro'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR BANDA SONORA

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR CANCIÓN

- Mighty River de 'Mudbound'

- Mystery of Love de 'Call Me By Your Name'

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'The Greatest Showman'

MEJOR DOCUMENTAL

- 'Abacus: Small Enough to Jail'

- 'Faces Places'

- 'Icarus'

- 'Last Men in Aleppo'

- 'Strong Island'

MEJOR CORTOMETRAJE

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven O'Clock'

- 'My Nephew Emmett'

- 'The Silent Child'

- 'Watu Wote/All of Us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- 'Edith and Eddie'

- 'Heaven is a Traffic Jam on a 405'

- 'Heroin'

- 'Knife Skills'

- 'Traffic Stop'

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- 'Dear Basketball'

- 'Garden Party'

- 'Lou'

- 'Negative Space'

- 'Revolting Rhymes'